للماء الأكسجيني H2O2 أهمية بالغة، فهو معالج للمياه المستعملة ومطهّر للجروح ومعقّم في الصناعات الغذائية. الماء الأكسجيني يتفكك بتحول بطيء جداً في الشروط العادية معطياً غاز ثنائي الأكسجين والماء وفقاً للمعادلة: 2H2O2(aq)=O2(g)+2H2O(ℓ). لدراسة تطور التفكك الذاتي للماء الأكسجيني بدلالة الزمن، نأخذ مجموعة أنابيب اختبار يحتوي كل منها على حجم V0=10mL من هذا المحلول ونضعها عند اللحظة t=0 في حمام مائي درجة حرارته ثابتة. عند كل لحظة t نفرغ أنبوبة اختبار في بيشر ونضيف إليه ماء وقطع جليد وقطرات من حمض الكبريت المركز (2H3O++SO42−)(aq) ثم نعاير المزيج بمحلول مائي لثنائي كرومات البوتاسيوم (2K(aq)++Cr2O7(aq)2−) تركيزه المولي c=0,1mol⋅L−1 فنحصل في كل مرة على الحجم VE اللازم لبلوغ التكافؤ. سمحت النتائج برسم المنحنى الممثل في الشكل-1. معادلة تفاعل المعايرة: 3H2O2(aq)+Cr2O7(aq)2−+8H3O(aq)+=3O2(g)+2Cr(aq)3++15H2O(ℓ). يعطى: Vm=22,4L⋅mol−1.
القارورة التي أُخذ منها الماء الأكسجيني المستخدم في هذه التجربة كُتب عليها الدلالة (10V) أي: كل 1L من محلول الماء الأكسجيني يحرر 10L من غاز ثنائي الأكسجين في الشرطين النظاميين. هل هذا المحلول محضّر حديثاً؟ علّل.
الحل
من البيان عند t=0: VE0=6,2×4=24,8mL.
[H2O2]0=10×10−33×0,1×24,8×10−3=0,744mol⋅L−1.
من الدلالة: في 1L، n−2xmax=0 إذن n=2n(O2)=2×22,410=0,892mol، أي 0,892mol⋅L−1.
0,892>0,744: المحلول غير حديث التحضير (تفكك جزء منه).
الجوابلا: من البيان [H2O2]0=0,744mol⋅L−1، بينما الدلالة تعطي 0,892mol⋅L−1.
في المفاعلات النووية ينتج عادة أحد نظائر البلوتونيوم القابل للانشطار. أحد تفاعلات هذا الانشطار النووي ينمذج بالمعادلة التالية: 94239Pu+01n→Z135Te+42102Mo+y01n. يعطى المخطط الطاقوي لانشطار نواة بلوتونيوم 239 كما في الشكل-2 (بوحدة 104MeV): E2=22,537 للنكليونات المنفصلة 9411p+14601n ، E1=22,362 لـ 94239Pu+01n ، E3=22,321 لـ Z135Te+42102Mo+y01n. يعطى: NA=6,02×1023mol−1 ، 1MeV=1,6×10−13J.
1 أ0,5 ن
عرّف الانشطار النووي.
الحل
تفاعل نووي مفتعل (محرَّض).
نواة ثقيلة تُقذف بنترون فتنقسم إلى نواتين أكثر استقراراً، مع تحرير طاقة.
الجوابتفاعل نووي مفتعل يحدث بقذف نواة ثقيلة غير مستقرة بنترون فتنشطر إلى نواتين أخف وأكثر استقراراً مع تحرير طاقة ونترونات.
إن طاقة الربط لكل نوية لنواة الموليبدان 102 هي: AEℓ(42102Mo)=8,35MeV/nuc. قارن استقرار النواتين 94239Pu و 42102Mo. هل هذه النتيجة تتوافق مع تعريف الانشطار النووي؟
الحل
AEℓ(Pu)=2391750=7,32MeV/nuc.
7,32<8,35 إذن نواة 42102Mo هي الأكثر استقراراً.
النتيجة متوافقة مع التعريف: الانشطار ينتج نواة أكثر استقراراً.
الجوابAEℓ(Pu)=7,32MeV/nuc<8,35MeV/nuc: Mo أكثر استقراراً؛ نعم تتوافق لأن الانشطار ينتج أنوية أكثر استقراراً.
في حصة للأعمال التطبيقية تمّ تحضير أستر من مزيج يتكون من 0,2mol من الكحول (C2H5−OH) و 0,2mol من حمض الإيثانويك CH3COOH وقطرات من حمض الكبريت المركز. وضع المزيج في دورق وتمّ تسخينه لمدة كافية (الشكل-3: تسخين بالارتداد).
لدراسة حركة جسم صلب (S) كتلته m=100g على السطح الدائري الشاقولي الأملس BC نصف قطره r=1m (مركزه O يقع شاقولياً تحت B)، نقذف (S) من النقطة A بسرعة ابتدائية أفقية vA ليتحرك على السطح الأفقي AB=d=1m، حيث تكون شدة قوة الاحتكاك على هذا الجزء ثابتة f=0,8N وجهتها معاكسة لجهة الحركة. يمر (S) بالنقطة B بداية السطح BC بالسرعة vB ويواصل حركته عليه ليغادره عند النقطة N (الشكل-7)، حيث θ=BON. الشكل-8 يمثل منحنى تغيرات cosθ بدلالة vB2 حيث θ هي الزاوية التي من أجلها يغادر الجسم (S) السطح الدائري في النقطة N بالسرعة vN (المنحنى مستقيم يقطع محور التراتيب عند 0,67).
1 أ0,5 ن
بتطبيق القانون الثاني لنيوتن بيّن أن حركة (S) على الجزء AB مستقيمة متباطئة بانتظام.
أثناء دراسة تأثير القوى الخارجية على حركة جسم، كلّف الأستاذ تلميذين بمناقشة الحركة الناتجة عن رمي جلة، فأجاب الأول أن حركة الجلة لا تتأثر إلا بثقلها، بينما أجاب الثاني أن حركتها تتعلق بدافعة أرخميدس. من أجل التصديق على الجواب الصحيح، اعتمد التلميذان على دراسة الرمية التي حقق بها رياضي رقماً قياسياً عالمياً برمية مداها 21,69m. عند محاولتهما محاكاة هذه الرمية بواسطة برنامج خاص، تم قذف الجلة (التي نعتبرها جسماً نقطياً) من ارتفاع h=2,62m بسرعة ابتدائية v0=13,7m⋅s−1 يصنع شعاعها مع الأفق زاوية α=43° فتحصلا على رسم لمسار مركز عطالة الجلة (الشكل-9) والمنحنيين vX(t) و vY(t) (الشكل-10). المعطيات (الجزء II): الجلة عبارة عن كرة حجمها V وكتلتها الحجمية ρ=7,10×103kg⋅m−3 ؛ الكتلة الحجمية للهواء ρair=1,29kg⋅m−3.
I-10,5 ن
ما هي طبيعة حركة مسقط مركز عطالة الجلة على المحور Ox؟ برّر إجابتك.
عيّن القيمة v0Y للمركبة الشاقولية لشعاع السرعة الابتدائية (انطلاقاً من الشكل-10)، ثمّ عيّن القيمة v0 للسرعة الابتدائية للقذيفة، وهل تتوافق مع المعطيات السابقة (v0=13,7m⋅s−1 و α=43°)؟
الحل
من البيان vY(t) عند t=0: v0Y=9,2m⋅s−1.
v0=v0X2+v0Y2=102+9,22=13,6m⋅s−1.
cosα=v0v0X=13,610=0,74 إذن α=42,7°، قريبة جداً من 43°.
نعم تتوافق مع المعطيات مع الأخذ بعين الاعتبار أخطاء القراءة البيانية.
الجوابv0Y=9,2m⋅s−1 ، v0=13,6m⋅s−1 و α≈42,7°: نعم تتوافق مع المعطيات.